Volltext Seite (XML)
XX 12. Nach Schluckemm i. B. (Grenzausweis). L) Bhf. Taubenheim: am Taubenbecge ent lang nach Harrachsthal, Schluckenau; Wz. von Fugau kommende blaue Raute; Karls- thal, Pirskenbaude; Wz. roter Ring; Schluckenau; Wz. blaue Raute oder grüner Punkt; Laubenheim. 5—5^ Std.; b) Bhf. Sohland: mit dem grünen Dreieck zur Schule von Obersohland, daun zum Ober hof und mit dem roten Ring über Neu- grafenwalde nach Schluckenau, zurück über Rosenhain. Std. 13. Nach Hainspach i. B. (Grenzausweis). a) Bhf. Sohland: Friedrich - August - Höhe, Hainspach; Wz. grünes Dreieck; Joachtms- berg, Hielgersdorf, Valtenberg; Wz. blauer Strich; Bhf. Neukirch-Ost. 6 Std.; d) Bhf. Wilthen: Neuschirgiswalde, Nieder wehrsdorf; Wz. rotes Dreieck; Pilzdörsel, Friedrich-August-Höhe, Hainspach; Wz. gelber Strich; Joachimsberg; Wz. blauer Strich; Röhrsdorf; Wz. rot. Ring; Wehrs dorf, Weifa; Wz. rotes Dreieck, dann roter Strich; Schurig-Baude, Wilthen; Wz. grü ner Strich. 6 Std. In das Heide- und Teichgebiet. (Frühjahr, Spätsommer.) 14. Königswartha. Eichberg. Wochusteich, Lieske, Neudorf a. Spree. Bhf. Königswartha: Eichberg (Schlachtendenk mal, verfallenes Bergwerk, Alaun- und Kieselschiefer). Hermsdorf, Wochusteich, Milkeler Heide, Raudener und Mönaer Teiche, Lieske, Neudorf «.Spree; Wz. blauer Strich; Eommerau, Bhf. Klix. 6 Std. 15. Neschwitz, Eichberg, Königswartha. Bhf. Neschwitz: durch das Dorf (Kirche, altes und neues Schloß, Park), Neudorf, Johns- dorf, Eichberg (s. oben); Wz. grüner Strich; Königswartha; Wz. blauer Strich; Nesch witz; Wz. grüner Punkt. 5 Std. 16. Neschwitz, Mikkel, Erohdubrau. Bhf. Neschwitz: Neudorf, Holschdubrau, Luppe- dubrau, Droben, Milkeler Erohteich, Mil- kel (Schloß, Park); Wz. grünes Dreieck; Crosta, Erohdubrau; Wz. roter Punkt. 5 Std. 17. Quoos, Hermsdorf, Königswartha. Haltestelle Quoos: Vorwerk Luppa, Herms dorf; Wz. roter Strich; Eichberg. Königs-- wartha; Wz. blauer Strich. 4^ Std. 18. Radibor, Hahnenberg, Eichberg, Königswartha. Haltestelle Radibor: Luppa, Hahnenberg, Neu- oppitz, Ttrowenz-Bruch, Hermsdorf; Wz. rotes Dreieck; Eichberg, Königswartha; Wz. blauer Strich. 4^ Std. 19. Erohdubrau, Mikkel, Hermsdorf, Königs ¬ wartha. Bhf. Erohdubrau: Crosta (Tagebau der Adolfs- Hütte), Kirchsteig, Milkeler Grohteich, Milkel, Vorwerk Teicha, Wesseler Groh teich, Tubin-, Brücken- und Erenzteich, Hermsdorf; Wz. roter Punkt; Eichberg, Königswartha; Wz. blauer Strich. 5 Std. 20. Sdier, Kauppa, Lieske, Neudorf «.Spree. Haltestelle Klix: Sdier, Kauppa, Jetscheba, Caminaberg (Quarzitbruch), Raudener Teich; Wz. gelber Strich; Mönaer Teiche, Lieske, Neudorf a. Spr.; Wz. blauerStrich; Eommerau, Haltestelle Klix. 5 St- 21. Sdier, Kauppa, Teicha, Königswartha. Haltestelle Klix: Sdier, Kauppa, Jetscheba; Wz. gelb. Strich; Vorwerk Teicha, Wesseler Eroßteich; Wz. senkrechter gelber Strich. Fortsetzung wie Nr. 19. 5 Std. 22. Guttau. Halbendorf a. Spree, Eommerau. Bhf. Guttau: Guttau, Brückenschenke, Lömi- schau, Halbendorf a. Spr. (Jug.-Herberge), Eommerau, Kauppa, Erohdubrau. Wz. grünes Dreieck. 5 Std. Bemerkung: An den Bahnhöfen Eroh dubrau, Neschwitz und Königswartha, ferner in Milkel (Postamt) und in Hermsdorf sind Wege tafeln des Gebirgsvereins angebracht mit genauer Wiedergabe der farbigen Wegemarken und einer Wegeübersicht. Parklandschafts- und Schanzenfahrten. (Frühjahr, Herbst). 23. Lauste, Weihenberg, Gröditz. Drehsa. Bhf. Pommvitz: Niethener Schanze, Park von Lauste (Erlaubnis beim Schloßgärtner einholen), (2 Schanzen, in der einen die Familiengruft des Grafen Brehler), zum Stromberg (Basaltbrüche und Schanze), Weißenberg, durch die Weichaer Skala nach Gröditz (Schloß, Schanze), über die Riegel mühle und Wursch-en (Wasserschloß) nach Drehsa (Schloß, Park; Erlaubnis beim Rentmeister einholen), Bhf. Pommritz. 6 Std. 24. Nedaschützer Tal. Bhf. Seitschen: über Birkau, Neusvittwitz nach Svittwitz, oder Bhf. Demitz: über Birkenrode. Rotnauhlitz nach Spittwitz (Schanze), durchdas Nedaschützer Tal zur Nedaschützer Mühle, zur Loblenzer Schanze (Dovpelwall), (gegenüber die Dobranitzer Schanze), Coblenz, Pietzsch» witz, Dahren (Schanze), Göda (Schanze), über Kleinseitfchen (Schanze) zum Bahn hof Seitschen, 5 Std.. oder zurück nach Bautzen. I. Frenzel.