Volltext Seite (XML)
Dresdener Hof-Post-Amrs-Berichr. r. Berliner Deligencr geht ab Dienstag» früh 9 Uhr, Sonnabends früh ü Uhr; kömmt an: Mon- tags und Donnerstag- früh. Uebcr Großenhain, Etster- werde, Dobrilugk, Sonnewalde (KirchHain), Luckau, Baruth, Mittenwalde, nach Berlin, Pommern, Preußen, kurland, Liefland, Rußland: ferner von Luckau nach Lüb» den, Lieberose, Beesksw, Frankfurt a. b. O., nach Dahme u.Jüi?.bog, ingl. nach Hohenbucko, Schlicken u.nachCa- lau, Lübbenau, Altdöbern, Vetschau re. 2. Berliner reitende, -) über Elsterwerda, geht ab: Montag- Nachm. z U., Donnerst, ü U- AdendS; kömmt an: Dienst. u.Sonnabeobs früh; b) über Leipzig, geht ab: Sonnt. ».Dienst. Nachmitr.4U ; kömmt an: Scun- tag- u. Freit. Vormitt- 8 U., Montag-, Miltw. u. Don nerst. Nachmittags halb; Uhr. Uebcr Großenhain, Lie- oenwerde; CoSdorf, Torgau, Herzberg, Dahme, Va- rurh, Mittenwalde, Berlin, vo:: da nach denselben Län dern ».Provinzen, wie die fahrende. ?. Dreölauer Pustkutsche, geht ab Sonnt. ».Don nerst. Vorm. halb n U., kommt an: Dienstags und Frei tag- Abend- spät. Ueber Schmiedefeld, Bischofswcrde, Vudissin, NeuCunnewitz, Reichenbach, Görlitz, Lauban, Waldau, Dumlau, Haynau, sHirschberg, Schmiedeberg, Greifenberg, Glvgau, Land-Hut, Goldberg, Schweidnitz) Liegnitz;Ncnmark, BreSlau, ganz Schlesien und dem Kö nigreiche Polen. q. Breslauer reitende, geht ab Sonntags n. Mittw. Vorm. io U- kömmt an Montag- u. Freitags früh 7U. Auf dem Wege wie die fahrende, über Vudissin, Görlitz, »ach Breslau und Ober u. Nieder Schlesien, ingleichen nach dem Königreiche. Polen, auch von Vudissin nach Lö bau, Herrnhuth u Zittau. 5. BudisstnerEilwagen, g-hr ab Dienstags u. Freit. Mittag-pröcis i U.; kömmt an Sonnt, u. Donnerst. Dorm. ii Uhr. Uebcr DischoffSwerda. 6. Camenzer fahrende, gehr ab Mittw. u. Freit, früh halb 9 U-; kömmt an Dienstags u. Donnerst. Mittags. UeberRadeberg».PulSnitz nachCamenz, u.i» die umlie genden Ortschaften. 7. Camcnzer Kotrnpost,,geht ab Mont, früh halb 9U.; kömmt an Sonnt. Mittag. Wie die fahrende, No. 6. 8- Dippoldiswaldaer - Altenberger fahr, (bedeckt), geht ab Mvntaas u. Freit. Mittags -- U.; kömmt an Mon tags u. Freit-früh 7 u. Nach Dippoldiswalde u. die umlie genden Otte. 9. Gubener fahrende, g. ab Montags». Freit. Nachm. halb z Uhr; kömmt an Montags u. Donnerst. Mittags. ' Ueber Königsbrück, Hoyerswerde (Senftenberg) Sprem- derz, Forste, Pförthen, nach Guben, Crossen. ZMchau, Karge, u. in das ganze Herzvgthum Posen. VonSvrem- berg nach Muskau u. Sorau, ingl. nach Cottbus, Pciss Lie berose, Friedland, Frankfurt a. d-O., in die Neu mark re. 10. Leipziger Eilwagen, geht ab Sonntags» Mont-, Mittw. u. Freic. xräcis 6 U. früh; kömmt an MellM-, Dienst, Donnerst, u. Freit.Nachm. halb 5 u. n. Leipziger fahrende über Meissen, geht ab Sonnt, unb Donnerst. Vorm. halb ro Uhr; kömmt an Sonntags». Donnerst, früh. Sonntags «der Oschatz nach Torgau u. Wittenberg.—Donnerstags blos nach Tor gau. nach Klappendorf, Oschatz, (Strehla) Luppe (Werms dorf, HuberluSdurg, Grimma) Wurzen, nach Leipzig, v.d» nach Lützen,Weißenfels, Naumburg, (Freiburg) Luerstädt, Eckarlöbecge, Weimar, Erfurt,Gotha, Eisenach,Hirschseld, Alsfeld, Grünberg, Friedberg, nach Frankfurt a.M.; ingl. von Leipzig nach Pegau,Zeitz, Gera, Mittelpöllnitz, Neu stadl a.d.Oria, Pößneck, Saalseld, (Rudolstadt) Gräfen thal,Judenbach, Coburg, Königsee, Ilmenau, Schleusin gen, Hildburghausen, Guhl, Meiningen, Schmalkalden re. 12. Leipziger fahrende über Nossen und Grimma, geht ab Mittwochs Vormittag- io llhr, Sonnab- ; Uhr Nachmitt.! kömmt an Dienst, u. Sonnabends Vorm. halb 10 u Uebcr Wilsdruff, Nossen, (Roßwein)Waldheim (Döbeln, Mirrweide, Haxnchen) Colbitz u. Grimma nach Leipzig, von da nach Naumburg, Weimar, Erfurt, Gotha, Eisenach, Hanau, Frankfurt, nach Frankreich re. ingl. von Leipzig nach Halle re. ».von Waldheim über Rochlitz, (Ge» ringowalde, Beichain,) Altenburg und Jena; kommt «n Dienstags u. Gcmiad. Abends. lz. Leipziger Packerei- und Personenwagen, geht ab Dienstags Mitt, halb «r Uhr, Freitags Nachm. halb z Uhr; kömmt an Mont, und Freit, früh halb s u. 14 Leipziger reitende, geht ab täglich Nachmitt. 4U.; kömmt an lagI>chfrüh7Uhr. Anmerk. Mon tags nimmt diese Post ihren Weg über Wilsdruf, Nos sen, Waldheim, Colditz, Grimma, und kommt Freitag sus demselben Wege hier an. — Alle übrige Lage: über Meißen, Klappendorf, (Lommatzsch,) Oschatz, (Mügeln, Sonntag-, Dienstags und Donnerstags nach Strehla u. Riesa,) Lnppe, Wermsdorf, Mutzschen,) Wurzen nach Leipzig. — Sonntags, Dienstags, Mittwochs u. Frei, tags über Leipzig nach Potsdam — Sonntags und Donnerstags nach Rochlitz, Colditz und Frohburg. — Dienstag? und Sonnabends nach Zwettkau und Pegau. — Dienstags nach Döbeln. — Täglich, mit Aueschlwst Mittwochs und Sonnabends, nach Borna, so wie täglich »ach den Westphälischen und Nlederrheinischen Provin zen und nach den Niederlanden. 15. Neustadter - Stolpener fahrende, geht ad Dienstags früh halb 9 Uhr, Sonnab. früh halb 8 Uhr; kömmt an Montags und Freitags Vormitt. n Uhr. Nach Hohenstein, Sebnitz,und In die Böhmischen GebirgSorte, Nixdorf, Rnmburg, Heyda, Gabel, Schönlinde rc. iü. Nossen-Leisniger fahrende, geht ab Freitag- früh s uhr; kömmt an Donnerstags Mittags. 17. Nürnberger Eilwagen, fährt ab Sonntags Vormlttcgs ri Uhr und Mittwochs Mittags l Uhr; kömmt an Montags nnd Donnerstags Vormittags. 18. Nürnberger Postkutsche, geht ab Dienstags u. SoniiabenLSNachmitt. z Uhr; kommt an Dienst. Nach«, und Sonnab. früh. Ueber HerzegSwalde, Freiberg, Oe- deran, Chemntz!, kungwltz, Lichtenstein,Zwickau,R-ichen- dach, Plaue«,Hof, ganz Vatern, die Sch«ett,Itaiien,WLr» teuberg ». den sAdl. Theil vv« Vedest; ivgl. nachWün» bnrg. Do» Chemnitz »ach Penig, Slvkberg, (Thum, Lh- reirfriedersdsrf,) Annaberg,8schora«».Mari«ibire:voi, Swtckau nachSchnecderg, Eibenstock, JvhannGeorgcnstadt Critssmitzsch»« r ron Plaue» mzch (Schlag OelstzitzMdo-f,