Volltext Seite (XML)
XVII Rund um Rauhen , Übersicht der beliebtesten Nusflüge von Bautzen I. Nächste Umgebung. Wanderzeit für jeden Ausflug von Bautzen und zurück (Ausgangspunkt Kornmarkt) IV- bis 2 stunden. 1. Oberes Spreetal: Vismarckhain, Weite Bleiche (Schanze), über die Brücke auf das rechte Spreeufer, Erubschütz, zurück auf dem linken Spreeufec. 2. Herrenteich, Stiebitz (Spielplätze, Flugzeug ¬ halle), Rattwitz. Zurück Fußweg am Bahn damm. 3. Unteres Sprectal: Kupferhammer, Oehna. Zurück auf dem rechten Spreeufer oder über Buck. 4. Nadelwitz—Niederkaina: a) über die Kainaer Höhen (gute Fernsicht); K) im Tale des Albertbaches (Nadelwitzsr Teich, Schießstände). 8. Auritz (alter Kirchweg)—Rabitz—Naturpark. 6. Naturpark—Rabitz (Kirchsteig)—Vlöja (Him ¬ melschlüsselwiese, Schanze). Zurück über Auritz (Wanderzeit 3 Stunden). 7. Strehla—Erubditz—Soculahora—Naturpark. 8. Preuschwitz—Doberschau (Schanze)—Grubschütz (oberes Spreetal). II. Weitere Umgebung. *) Wz. — Wegezeichen. Die Wegezeichen bestehen aus weißem Grund mit dem darauf befind lichen farbigen Zeichen. ä.. Halbtagsausslüge. 1. Mönchswalder Berg (Turm und Wirtschaft. Fremdenzimmer; Bereinsheim des Ge- birgsvereins). Zugangswege: ,) Wilthener Straße, Kuchenhäusel, Klein- boblitz, Jägerhaus (8 Kilometer, 2 Stun den), sonnig. b) Fußweg über Oberkaina, Boblitz, Eroßdöb- schiitz, Lehn (8 Kilometer, 2 Stunden). «,) Fußweg über Preuschwitz, Singwitz, Schwarznaußlitz, Jägerhaus (10 Kilo meter, 2H Stunden). ck) Durch Vas obere Spceeral: Erubschütz, Papierfabrik Doberschau, Cahüzitwerke u. Jndustriehof Enaschwitz Singwitz u>w., s, u, c (12 Kilometer, 3 Stunden), Wz. rotes Dreieck.*) Bahnfahrt (Bhf.) Singwitz (Wegetafel a. d. Haltestelle): e) Ueber Kleinboblitz—Jägerhaus. X—1 Std. Wz. rotes Dreieck. i) Ueber Kleinboblitz—Dinterweg. Wz. schrä ger gelber Strich. 24 Std„ steiler Aufstieg. S) Ueber Schwarznaußlitz - Jägerhaus. Wz grünes diagonales Dreieck. 1 Std. Vor dem Kamme links der William-Busch- Weg, sehr lohnend. b) Ueber Sora, aussichtsreiche Höhenwande rung. Wz. blauer Doppelstrich. 2 Std. (über Schwarznaußlitz, Schießstände im Värwalde) i) Bhf- Großpostwitz. Wz. blauer Kamm (Oskar Mießner-Weg). 2t Std. k) Bhf- Rodewitz über oen Sonneberg. Wz. grünes diagonales Dreieck. 2t Std., be quemer Aufstieg.. 2. Ueber Grubditz. Binnewitz nach dem Drohm- berg und Großpostwitz oder Rascha (2 St.); zurück Fußweg östlich Rascha—Ebendörfel (Kriegerdenkmal) durch Feld und Wiese (Steinbruch, „Baldurs«") nach Bautzen- Strehla. 3. Drohmberg (i. u. 2), Echmoritz (Schlackenwall), Rote Schenke Höhenwanderung (2 Std.); . zurück über Dors Mehlteuer, Soculahora oder über den Mehlteuer nach Weißig, Blösa, Kirchsteig Rabitz usw. (s. u. I. 6). 1'/- Std. 4. Auf bas Schlachtfeld von Bautzen: Auritz (alter Kirchweg), Jenkwitz (Monarchen bügel), Kreckwitz (Rundling — alte Wasser burg — Rittergut), Kreckwitzer Höhen (Vlllcherstein), 2—2)4 Std.; zurück über Basankwitz Niederkaina (s. I, 4) oder Ba sankwitz — Fußweg nach dem Kath. Fried hof an der Muskauer Straße, 124^-2 Std. (bei trockenem Wetter). 5. Teichlanvschast von Niedergurig. Muskauer Straße — Niedergurig 6,3 Kilometer, IV- Std., sonnig — oder Fußweg Kath. Friedhof — Kreckwitzer Höhen (s. U 4) oder Niederkaina, Basankwitz, Kreckwitz (Wiessnweg), Blücherstein. — Weißer Stein (Tschemelka), eine Quarzitklippe, unter Naturschutz gestellt Löberschütz, Niedergurig (Teiche. Storchnest, Eiche, Kiefer, Schanze), etwa 9 Kilom., 2(4 Std. Rückweg über den Eottlobsberg (Luther denkstein. Kriegerdenkmal, Schalenstsin) u. die Spreeaue über Nimschütz, Malsitz (rech tes Spreeufer!), Abgott, Bautzen. 2 St. 6. Klein- und Eroßwelka. s) Hoyerswerdaer Straße. 5 Kilometer. 1)4 Std., sonnig.