Volltext Seite (XML)
XVl dj Teichnitz, Helas, Lubachau Kleinwelka frü heres Art.-Depot), Friedhof, Park von Eroßwelka) 8 Kilom 2 Std. Rückweg über Kleinietdau (Rundling), Temritz (Aus sicht!). 6 Kilom. IV- SIL T Salzenforster Höhe: über Vorwerk Schmoke, Lezirksanstait Serdau, Straße — oder über Raitwitz, Fußweg zur Salzenforster Höhe iFecnstcht), 5 Kilom., M Std.; Ober- und Niederuhna, Schmochtitz (kath. PriestersemMar), 3 Kilom., X Std.: zurück über Wiewalze, Temritz, 6 Kilom., IX Std., oder nach Groß- und Kleinwelka st. II, 6). Frühjahr, Herbst. 8. Göda—Seitschen: Fußweg links der Dresdener Stcatze, Oberiorstchen. Preßte, Göda, 8 Küoin., 2 Std. Großnitschen, links Kleinjertjchen (Skala, Schanze, „Seitsche- ner Schweiz"). Bahnhof, 3 Kilom., 24 Std. Rückweg am Bahnkörper, 8 Kilom., 2 Std. Frühjahr, Herbst. 9 Gaugrg—Lertjchen: Durch das obere Spreetal bis Gnaschwitz (j. II Ick), Rundling. Fuß weg Weißnaußlitz, Kirchsteig Golsnz, Gaußiger Schloß Park, 10 Kilometer, Std. Rückweg Landstraße über Brö- jang, Drauschkowitz 8 Kilom., 2 Std., oder Bahnhof Seitschen, 2,5 Kilom., Fußweg am Bahnkörper (f. o. u. 8). Frühjahr, Herbst. 10. Klosterberg bei Demitz: Turm, Wirtschaft, Bhf. Seitschen a) über Eaußig, Cossern, Wz. grüner Strich, 1)4 Std., oder 8) an der Bahn entlang bis zum Bahnwärter häuschen bei Medewitz, durch Wald zu den Stetnbrllchen, 1)4' Std. Rückweg nach Seit schen, 1)4 Std., Wz. brauner Strich, oder Bahnhof Demitz, )4 Std. 11. Bntterberg bei Bischofswerda: Turm, Wirt ¬ schaft Bhf. Demitz, über die Amselschcnke, die Staatsstraße überquerend, Bhf. Schön brunn bleibt rechts, Scherflingsberg But terberg. Wz. blauer Kamm, 1)4 Stunde. Rückweg über Bischofswerda, X Std., Fußweg" an der Bahn nach Demitz, 1 Std., schöne Waldwanderung. 12. Czorneboh, Turm, Wirtschaft, Fremdenzimmer: Als Halblagsausflug zu erreichen a) von Bhf. Kubschütz Uber Scheckwitz. Soritz, Rachlllu, Wz. gelber Strich, 1)4 Std.: t>) von Bhf. Pommritz über Hochkirch (Schlacht- seld, Kirche, Friedhof) und Wuisckste, Wz. grüner Strich, IX Std., bequemer Auf stieg: c) von Großpostwitz: 1. über Pilberschewks, Losul, Steinbrüche, Hromadnik, Wz. blauer Kamm, 2 Std., bequemer Ausstieg, oder 2. über Schönberg,, 2 Std., Wz. grüner Strich, mühelosester Aufstieg: ck) von Bhf. Cunewalde über Schönberg. Wz. grüner Strich, 114 Std., bequem-: e) von Bhf. Mittelcunewalde über Krieger denkmal Genesungsheim, in Windungen steil aufwärts, Wz. blaue Raute, 14 bis 1 Std. 13 Vieleboh, Turm, Wirtschaft, Fremdenzimmer: Als Halbtagsausflug zu erreichen a) von Bhf. Köblitz über Matzschen, Mordtetch Zieglertal, Wz. grünes Dreieck, in bis 2 Ltd.: b) von Bahnhof Cunewalde über Zieqlertal (Sachscnhöhe), Wz. grünes Dreieck, 1 Std.: c) von Bhf. Mittelcunewalde, Wz. grün. Strich. X Std.: Rückweg über Erntekranz, Pirka, Crostau oder über Wurbis, Crostau nach Bhf. Rodewitz, 2 bis 2)4 Std., oder über Kälbersteine nach Schirgiswalde, 2'/» bis 2)4 Std., oder über Zieglertal nach Köblitz, 1) 4 Std.: ck) von Bhf. Rodewitz über Crostau. Picka (Waldfrieden), Wz. grüner Punkt, dann blaues au oder über Crostau, Wurbis, 2) 4 Std. Abstieg nach einer Haltestelle im Cunewalder Tal, X bis 1 Std. kl Den „Siebeiihtigelwcg" nach Köblitz. Durch den Schmoritzjattel nach Kleinkunitz, Coiul, Obereulowitz, über den Frühlings berg nach Haltestelle Köblitz. Wz. grünes Dreieck. 3 Std. 15 Rach Wetsa. u) Bhf. Wilthen: Schurig-Baude, Weifa, Wz. grüner Strich, 1 Std. Rückweg Uber Neuschirgiswalde, Kirschau zur Haltestelle Rodewitz, IX bis 2 Std. 8) Bhf. Rodewitz: s. a. in umgekehrter Rich tung. e) Bahnhof Singwitz: Uber die Schießstände nach Arnsdorf, den „Vriesträgersteig" steil auiwäris zum Pichokamm, Tauiewalde, über die Zittau-Bischofswerdaer Bahn und den Dahrener Berg nach Weifa. Wz. gel ber Strich. 2)4 bis 3 Std. Abstieg nach Wilthen. L. Tagesaussliige. 1. Kammwanderung Klosterberg — Picho Mönchswald. u) Bhf. Seitschen über Eaußig. Cossern zum Klosterberg. Wz. grüner Strich- Kamm wanderung über die Steinbrüche, Neu- kircher Berg, Eickelhäuser, Kleebuschschcnke, Picho, Jrgersdorf, Mönchswald. Wz. blauer Kamm. 2)4 Std. Abstieg nach Bhf. Rode witz, Großpostwitz oder Singwitz. 8) Bhf Seitschen: durch das Brosangtal nach Eaußig, über „Raubschloß" zu den Eickels häusern. Fortsetzung wie s. 2. Ins Czorneboh-—Hochstetn-Gebiet. Aufstieg zum Czorneboh s auch unter IIK 12. a) Fußwanderung über Strehla, Soculahora, Mehlteuer, Rote Schenke, Hromadnik, Czorneboh: Mr Hälfte sonnig. Wz. blaue Raute. 2)4 Std.: 8) über Naturpark. Rabitz, Wiesenpfad nach Blösa, Weißig, Rachlaü, Czorneboh. Wz. roter Strich. 2)4 Std. Vom Czorneboh s weiter den Kammwcq über Mittel- und Ziegelberg zum Hochstcin. Wz. blauer Kamm, 1)4 Std. oder auf Löbauer Wege, Wz. roter Strich. Abstieg Waldstraße nach Wuischke X Std. und Bhf. Pommritz X Std. oder Bhf. Kubschütz 1—1)4 Std.