Suche löschen...
Einwohnerbuch für Bautzen
- Bandzählung
- 1938
- Erscheinungsdatum
- 1938
- Sprache
- Deutsch
- Signatur
- Z.8 259
- Vorlage
- Stadtbibliothek Bautzen
- Digitalisat
- Stadtbibliothek Bautzen
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Lizenz-/Rechtehinweis
- Public Domain Mark 1.0
- URN
- urn:nbn:de:bsz:14-db-id351743545-193800006
- PURL
- http://digital.slub-dresden.de/id351743545-19380000
- OAI-Identifier
- oai:de:slub-dresden:db:id-351743545-19380000
- Sammlungen
- LDP: Bestände der Stadtbibliothek Bautzen
- Projekt: Sächsische Adressbücher
- Saxonica
- Bemerkung
- Der Stadtplan von Bautzen fehlt im Original.
- Strukturtyp
- Band
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
- Titel
- Einwohnerverzeichnis
- Untertitel
- 2. Teil. Einwohner-Verzeichnis von A-Z
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Strukturtyp
- Zeitschriftenteil
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
- Ort
- Bautzen
- Titel
- G
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Strukturtyp
- Sonstiges
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
-
Zeitschrift
Einwohnerbuch für Bautzen
-
Band
Band 1938
-
- Titelblatt Titelblatt III
- Zeitschriftenteil Vorwort V
- Zeitschriftenteil Einleitung VII
- Inhaltsverzeichnis Inhaltsverzeichnis XIX
- Zeitschriftenteil Berichtigungen XXI
- Zeitschriftenteil Wichtige Rufnummern für dringende Fälle XXII
- Zeitschriftenteil Apotheken / Nacht- und Sonntags-Dienst XXII
- Zeitschriftenteil 1. Teil. Nationalsozialistische Deutsche ... -
-
Zeitschriftenteil
Einwohnerverzeichnis
-
- Sonstiges A 1
- Sonstiges B 2
- Sonstiges C 10
- Sonstiges D 11
- Sonstiges E 13
- Sonstiges F 15
- Sonstiges G 18
- Sonstiges H 23
- Sonstiges I 34
- Sonstiges J 34
- Sonstiges K 37
- Sonstiges L 47
- Sonstiges M 53
- Sonstiges N 61
- Sonstiges O 64
- Sonstiges P 65
- Sonstiges Q 70
- Sonstiges R 70
- Sonstiges S 77
- Sonstiges T 92
- Sonstiges U 94
- Sonstiges V 95
- Sonstiges W 96
- Sonstiges Z 102
- Zeitschriftenteil Häuserbuch -
- Zeitschriftenteil 4. Teil. Verzeichnis der Hausbesitzer -
- Zeitschriftenteil Berufsklassen und Gewerbebetriebe -
- Zeitschriftenteil 6. Teil. Vereine in der Stadt Bautzen -
- Zeitschriftenteil 7. Teil. Verzeichnis der in die Register des ... -
-
Band
Band 1938
-
- Titel
- Einwohnerbuch für Bautzen
- Autor
- Links
- Downloads
- Einzelseite als Bild herunterladen (JPG)
-
Volltext Seite (XML)
vresünerttsnüelsbsnk Gröschel 21 Goldschmidt, Erich, Wer-kstattschreiber,-Sch-äf-ferstraße 44, Es. — Hulda verw., Strehlaer Straße 34. Goll, Augustin, Maschinenarbeiter, Schlachchofstraße 19, Eg. — Rndoff, Stellmacher, Bor -dem -Schülertor 9,1. Goller, Dietrich, Ingenieur, Beethovenstraße 32,1. Goltsch, Artur, Wirtschaftsgehilfe, -Salzenforster Str. 128. Goltzsch, Joh-anne-s, Wertragsan-ge-stellter, -Georg-straß-e 8,11. Gomille, Martin, städt. Angestellter, Wettinistraße 12,11. — Paul, Sattler, Heinostraße 7. Gomm, Anna verw., Rosenstraße 17,111. Gonda, Bronislaus, Fabrifftellmacher, Straße der SA. 49. Gonschorek, Michael, Zigarrengeschä-ftsinhaber, Karl- straße 10,11 -(-Geschäft: Außere Lauenstraße 29). — Willy, Elektromonteur, -Karlstraße 10. Gontard, Emil, Tapezierer, Am Pro-itschenberg 8,1. Gorisch, Paul, Regierung-sinspoktor, Dresdener Str. 27,111. Goth, Harry, Maurer, Fleischergasse 21, Eg Gothe, Frieda, Hintergasse 3. Gotthard, Rudi, M.--Schlosser, Reichenstraße 4, I. Gottlöber, AMn, Schlossermeister, Neugasse 5, I. — Arno, Arbeiter, Fäbri-k-straße 42 s, Eg. — Max, Fabrikschmied, Dornschnabel 16, -Eg. Gottschalk-Kaeublex, Katharina verw., Gesangs- und Musik lehrerin, Neichenistratze 29, 1. Gottschalt, Heinrich, Schuhmacher, Hausen-str-atze 59, Eg Gotische, Karl, städtischer Par-kaufseher, Strehlaer,Str. 29,1. Gottschling, O-swald, Postbetriebsassistent, Hausenstraße 8,1. — Charlotte, 'Kindergärtnerin, Welkaer Straße 204 6. Gottstein, Albert, Schlosser, Martin-Mutschm.--Str. 28, Eg. — Wenzel, Markthsl-fer, Wendischer Graben 26. Gottwald, Anna, Röhrscheibtftraße 21. — Felix, Buchdrucker, Rcchvschoidtstraße 21. — Günther, Dr. -med., Facharzt für innere Krankheiten, Bergstraße 5, I. Praxis: .Bismarckstraße 3. 4-S-- 2039. — Joses, Rentner, Mättigstraße 10. Grabner, Cärilie und Margarethe, Wettinistraße 5, I. — Kurt, Dr. für., LaNdgerichtsrat i. R., Wettinstvaße 5. Grabowsky, Walther, kaufm. Angestellter, Beedhovenstr. 29II. Grabs, Karl, Fr-i-feurgehilfe, Friedrichstraße 6, -Eg. — Martha vereihel., -Schliebenstra-ße 6 II. Gräbner, Walther, -Oberzollinspektor, Dr.-Rohrstraße 4, Eg. Gräfe, Alfred, Tischler, Muskauer Straße 5, I. — Amalie bevw., Muskauer Straße 4. — Jenny Elisabeth verw., Sch-arfenweg 6, I. NsS-- 3016. — Kurt, Dreher, Innere Lauenstraße 3, II. — Max, Dachdecker, Innere Lauenstraße 3, II. Grätz, Ida verw., Welkaer Straße 166, I. Gräubig, Albert, Schuhmachermeister, Jägevstraße 11, I. — Paul, Malermeister, Jägerstraße 11, Eg. Graf, Albert, Reg-ierungsins-peEtor, Martin-Mutschmann- Straße 7, Eg. — Aloisia, städtische Angestellte, -Kesse-lstraße 5,1. — Emma verw., Griödrich-Kist-Straße 18, I. — Emma verw., Kesselstraße 8, II. — Ernst, Weichenwärter, Dhrombergstraße 40. — Georg, Handelsmann, Wendischer Graben 2, II. — Gertrud und 'Johanna, Seilergeschäft, Töp-fer-stvaße 4, Eg. — Hermann, Oberpostschaffner, Hausenstraße 6, I. — Horst, Bankbeamter, Große Bvüdergasse 10, I. — Hedwig verw., Domaschikestraße 1. — Karl, Reichsbahnoberschaffner, Dhrombergstraße 58. — Marie, Köchin, Töpferstraße 23, III. — Martha verw., Fischergasse 17, I. — Martha verw., Kantstraße 4, I. Martha verehe-l., Dhrombergstraße 46. — Paul, Kernmacher, Düpferstraße 28, I. — Thekla verw., Duchmacherstraße 4. — Walter, Lagerist, Weethoven-straße 33, I. Grafe, Anna verw., Martin-Mutschmann-Straße 30, I. — Ernst, Kutscher, Unterm -Schloß 57. — Ernst, -Schneidermeister, Schl-iebenstraße 10, II. — Friedrich, Arbeiter, Muskauer Straße 936, II. — Georg, Schuhmacher-meister, -Holzmarkt 3, -Eg. —- Gottfried, Ingenieur, D-r.-Rohr-S-traße 8, II. — Hermann, Postschaffner, R-öhrscheidtstraße 15. Grafe, Max, Schnittwarengeschäftsinhaber, Wendischer -Graben 12,1. o-K> 2501, — Otto, Kanzlei-assistent, Ortenburg 3, -Eg. Graff, Käthe verw., Wiener Straße 4. 2717. Grahl, -Georg, Zeichner, Fichtestraße 14, II. Graichcn, lErnst, Justizinsp., Martin-Mutschmann-Str. 16, II. Gralow, Willy, Bandagist, Karlstraße 9, I. Grande, Georg, -Maschinenschlosser, Karlstraße 10, III. — Robert, Tapezierer, Kornmarkt 6, III. Granich, Andreas, ReichSbahn-Oberschaffner, Karlstr. 17, I. — Erich, Arbeiter, Seida-u 256. — Mari-e verw., Martin-Mutsch-mann-Straße 7, I. Granich, Max, Vorarbeiter, Rietfche-lstr-aße 28, I. Grasselt, Feodor, Reg.-Baurat i. R., Neustadter Straße 13. Graß, Werner, E-isenbahnbediensteter, -Kantstr-aße 17, II. Grau, Lina verw., Paulistraße 6, iEg. Graubner, Frieda, Lauengraben 14, III. — Friedrich, Dr., Oberarzt, Richard-Wagner-Straße 5. Graul, Rudolf, Oberlehrer, Zinzendorfstraße 14. Graupner, Emma, Arbeiterin, Welkaer Straße 154. — Kurt, Reich baihnlokomotiv-führer, WetzÄst-raße 12. — Rudolf, techn. Meichsbahnins-psktor, -Muskauer Str. 8, I. Gregori, -Emil, Erster Gef.-Haupt-wachtmeister, Fl-inz-str. 12,1. Greidenweis, Josef, Stud-ienrat, Goschwitzstraße 21, III. Greifenhagen, Johannes, Rechtsanwalt, Msmarckstr. 19, Eg. 2777. Greiner, Karl, Kaufmann, -Bahnhofstraße 7. Greiser, Otto, Reichsbahn-I-okomotivfnhrer, Stiebevstr. 42, Eg. Grellmann, Lina verw., Ae-ußer-e Lauenstraße 28, I. — Ida, Hintere Reichenstraße 1. — Kurt, -Fri-seurmeister, Rosenstraße 12,1. — Willy, Re-ichsbahnbed-iensteter, Eifen-b-ahnersisdlung a-m Mbr-echtsbach 7. Grenzebach, Heinrich, Beschlagmeister, -Auritzer Weg 104, I. Grenzland-Theater, Lwuengvaben 8. 3263. Grethe, Heinrich, Unteroffizier, Auritzer Weg 104 8, I. Gretschel, -Fritz, -Getreide- und Futtermittelgeschäft, Gosch- witzstraße 8. Wohnung: Krottenschmi-dtstraße 3, II.) a-r-- 3194. — Hermann, Post-inspektor, Straße der -SA. 28, II. — Johannes, B-ehörden-angestellter, -Löhrstraße 14, -Eg. — Martha verw., -Sch-Äfferstraße 48, II. — Martin, Reichsbahnbetrieb-sassistent, Fabri-kstraße 2. — Walter, Kaufmann, Steinstratz-e 24, II. Greulich, Alfred, Dachdecker, Bor dem Schülertor 1 b. — Alfred, -Schlosser. Nordstraße 13, III. — Andreas, Zimmermann, Aeußere Lauenstraße 48,1. — Antonie verw., Fichtestraße 22, Eg. — Ernst, -Fabri-kschmie-d, Lazarettstraße 401, -Eg. — -Ernst, Kassierer, -Fichtestraße 10, H. — Erich, Postbetribbsarbeiter, Äa-zarettstraße 401. — Gustav, Schneidermeister, Rofenstraße 1, III. — Johannes, Elektromonteur, Diese-lstraße 1. — Kurt, Postschaffner, Kriegerfiedl-ung 22. — Otto, Arbeiter, Strehlaer -Straße 43, I. Greve, Karlheinz, Dr. med., Frauenarzt, Wi-lhelm-straße 2. 21-95. Gries, Ludwig, Bauingenieur, Dr.-R-ohr-Str. 2, I. r—3474. Grieshaber, Jbhannes, Arbeiter, Heringstraß-e 2, Eg. — Marie Louise verw., Wäschenäherin, Ficht-östr. 3, Ht-Hs. II. Olrictc, Kurt, Buchbinder, Paulistraße 30. Grille, -Georg, -Bankprokurist, Duchmacherstraße 35, I. — Paul, Kaufmann, Dr.-Röhr-Straße 14, I. Grimm, Arthur, Schlosser, Töpfevstraße 51, III. — Elise, Priv-ata, Houptmarkt 9, II. — Magdalene verw., Fischergasse 11, I. — Elfriede verw., W'ettinstraß-e 24, I. Gringmuth, -Bruno, Justizsekretär, Rosenstraße 13, II. — Otto, Stellmacher, -Schlachthofstr-aße 5, I. Gröger, Hans, Lagerverwalter, Rosen-stratze 24. Grösche, August, Heizer, Fischenp-fort-e 6. — Hermann, Arbeiter, Untevm- -Schloß 37, II. — Marie, Aeußere Lauenstraße 14, II. — Oskar, Lagerarbeiter, Dornschnabel 7. Gröschel, Tvau-g-ott, -Fabrikarbeiter, -Fischergasse 11, II. 2. Teil
- Aktuelle Seite (TXT)
- METS Datei (XML)
- IIIF Manifest (JSON)