Suche löschen...
Einwohnerbuch für Bautzen
- Bandzählung
- 1938
- Erscheinungsdatum
- 1938
- Sprache
- Deutsch
- Signatur
- Z.8 259
- Vorlage
- Stadtbibliothek Bautzen
- Digitalisat
- Stadtbibliothek Bautzen
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Lizenz-/Rechtehinweis
- Public Domain Mark 1.0
- URN
- urn:nbn:de:bsz:14-db-id351743545-193800006
- PURL
- http://digital.slub-dresden.de/id351743545-19380000
- OAI-Identifier
- oai:de:slub-dresden:db:id-351743545-19380000
- Sammlungen
- LDP: Bestände der Stadtbibliothek Bautzen
- Projekt: Sächsische Adressbücher
- Saxonica
- Bemerkung
- Der Stadtplan von Bautzen fehlt im Original.
- Strukturtyp
- Band
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
- Titel
- Einwohnerverzeichnis
- Untertitel
- 2. Teil. Einwohner-Verzeichnis von A-Z
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Strukturtyp
- Zeitschriftenteil
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
- Ort
- Bautzen
- Titel
- T
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Strukturtyp
- Sonstiges
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
- Titel
- U
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Strukturtyp
- Sonstiges
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
-
Zeitschrift
Einwohnerbuch für Bautzen
-
Band
Band 1938
-
- Titelblatt Titelblatt III
- Zeitschriftenteil Vorwort V
- Zeitschriftenteil Einleitung VII
- Inhaltsverzeichnis Inhaltsverzeichnis XIX
- Zeitschriftenteil Berichtigungen XXI
- Zeitschriftenteil Wichtige Rufnummern für dringende Fälle XXII
- Zeitschriftenteil Apotheken / Nacht- und Sonntags-Dienst XXII
- Zeitschriftenteil 1. Teil. Nationalsozialistische Deutsche ... -
-
Zeitschriftenteil
Einwohnerverzeichnis
-
- Sonstiges A 1
- Sonstiges B 2
- Sonstiges C 10
- Sonstiges D 11
- Sonstiges E 13
- Sonstiges F 15
- Sonstiges G 18
- Sonstiges H 23
- Sonstiges I 34
- Sonstiges J 34
- Sonstiges K 37
- Sonstiges L 47
- Sonstiges M 53
- Sonstiges N 61
- Sonstiges O 64
- Sonstiges P 65
- Sonstiges Q 70
- Sonstiges R 70
- Sonstiges S 77
- Sonstiges T 92
- Sonstiges U 94
- Sonstiges V 95
- Sonstiges W 96
- Sonstiges Z 102
- Zeitschriftenteil Häuserbuch -
- Zeitschriftenteil 4. Teil. Verzeichnis der Hausbesitzer -
- Zeitschriftenteil Berufsklassen und Gewerbebetriebe -
- Zeitschriftenteil 6. Teil. Vereine in der Stadt Bautzen -
- Zeitschriftenteil 7. Teil. Verzeichnis der in die Register des ... -
-
Band
Band 1938
-
- Titel
- Einwohnerbuch für Bautzen
- Autor
- Links
- Downloads
- Einzelseite als Bild herunterladen (JPG)
-
Volltext Seite (XML)
94 Tinz Tinz, Alois, Tischlermeister, Strehlaer Straße 26,111. »-s- 2974. — Kurt, Tischler, Tuchmacherstraße 6,1. Tischer, Karl, Reichsbahnübersangswärter, Seidauer Str. 99. — Kurt, Unteroffizier, Anritzer Weg 104, II. — Max, 'Fabrikarbeiter, Kornmarkt 4, HthS. II. — Richard, Maler,^Welkaer 'Straße 168. — Willy, Dreher, Seidauer Straße 99. Tittcs, Albert, Schmied, Neufalzaer 'Straße 1'8,11. Tittmann, Heinrich, Postoberschaffner, Ätosenstraße 15, III. — Max, Arbeiter, Seidauer Straße 259 L. Tochtcrmann, Walter, Diplom-Ingenieur, Södan'straße 8,1. Topf, Paul, Hausmeister, Lauengraben 1,'Eg. Töpfer, August, Arbeiter, Seidauer Straße 102. — Ernst, Kaufmann, Strehlaer Straße 22, Eg. — Ernst, Reichsbahnzugschaffner, Martin-Vkutschmann- Straße 5, III. — Georg, Stellmacher, Wleichenstraße 4. — Hans, Handlungsgehilife, Kvottenschmidtstrnße 9,1. — Hermann, Arbeiter, Kcwlstraße 14, III. — Hermann, Schmied, Bleichenstraße 6, HthS. Eg. — Karl, Reichsbahnobevsekretär i. R., Paulistraße 49,11. — Marie, Buchhalterin, Lotzestraße 6, Eg. — Marie verw., Aufwartefrau, Goschwitzstraße 8, Eg. — Martha verw., Plätterin, Kriegeusiodlung 32. — Martha verehel., Tuche, Kleider- und Seidenstoffe, Wen ¬ dische Straße 10,'Eg. 3186. Toppe, Gustav, Kutscher, Fabrikstraße 23,11. — Gustav, Gasschkosser, Lilienthalstraße 12. — Johann, Maurer, Rittergasse 2, II. — Paul, Bote, Jägerstraße 33. Trabs, Fritz, Bäcker, Schleierberg 245. Träger, Arthur, Kraftwagenführer, Beethovenstraße 2a, I. — Elisabeth verw., Fabrikstraße 35, Eg. — Martin, Arbeiter, 'Fabrikstraße 35. — Max, Ges.-Hauptwachtmeister, Muskauer Straße 14. — Willy, kaufm. Angestellter, Nordstvaße 20, III. Train, Martha verw., Unterm Schloß 32/33. Tranitz, Rudolf, Kaufmann, Damaschkeftraße 38. Trauschke, Kurt, Bäcker, Schlageterstraße 24. Trautmann, Anna verw., Fischersasse 8,1. — .Johannes, Eifendreher, Schlie'benstraße 2, III. Treber, Erich, technischer Sekretär, Schäfferstraße 36,11. — Ernst, Maschinenmeister, Ziegelstraße 19. Trebitz, Otto, Arbeiter, Aeußere 'Lauenstraße 36, III. Treibmann, Paul, Wrandvers.-Waurat, Wilhelmstraße II- von der Trenck, Siegfried, Landgerichtsrat, Stickberstr. 34,1. Trenkler, Erich, Weamtenanwärter, Kantstraße 19,111. — Hermann, Dr. Phil., Professor and Oberstudienrat, Lotze- straße 9,1. Trepte, Alexander, Kaufmann (Firma: Hermann Klemm Nächst), Feinkost- und Kolonialwarengeschäft, Neu gasse 10,1. 2010. — Heinrich, Geschäftsinhaber, Schulstraße 3, II. — Max, Reichs'bahnlokomotivfÄhrer, Stie'berstraße 48, Eg. Tretropp, Elsbeth, Fabrikstraße 28, Eg. Triest, Ilse, Bibliothekarin, Georgstraße 33. — Margot, Sozialbeamtin, Georgstraße 33. Trillenberg, Julias, Reichsbahn-Lokomotivheizer, Jäger straße 45,11. - — Walter, Automonteur, Schenkendopfstraße 5, II. Trinks, Reinhard, Dekorationsmalermeister, Krottenschmidt- straße 4, Eg. S-o-' 3075. Trobisch, Klara verw., Fied'Ierstraße 2, II. — Max, Direktor der 'Sachs. Bank, Dr.-Mohr-Str. 12, Eg. SsA' 2142. Trödler, Oskar, Paulistraße 42. Tröger, Albrecht, Angestellter, 'Spittelwiesenweg 74. — Erich, Kaufm., Seifenspezialgeschäft, Dheatergasse 2, II. — Edmund, Polizeibeamter i. R., DhroMbergstraße 32. — Gertrud, Putzgeschäft, Tuchmacherstraße 22. — Heinrich, 'Webereidirektor a. D., Textilagentur, Hiuden- burgstraße 11. 2846. — Lina verw., Stie'berstraße 64, II. — Oskar, Landgerichtsrat, Schloßstrahe 12, II. — Otto, Metallarbeiter, Kantstraße 9, II. — Otto, Diplom-Ingenieur, Hindenburgstraße 11. — Walter, Arbeiter, Fleischergasse 28, II. Tröltzsch, Margarete, Näherin, Preuschwitzer Straße 12. II- Trombke, Emil, kaufmännischer Rechnungsbeamter, Lotze- st-ratze 10. Trompler, Hermann, Kulturtechniker, Aussiger Straße 32. Tronick, Paul, Zimmermann, Fabrikstraße 18,111. Triiltzsch, Kurt, Gef.-Oberwachtmeister, Flinzstraße 31,1. — Marie verw., Paulistraße 39, II. Truhöl, Anna verw., Röhrfcheidtstraße 19. Trumpler, Hermann, Schokoladen- und Zuckerwarenherstel- lung, Jägerstraße 9,1. Trunk, Marie verw., Fabrikstraße 27,1. Truöl, Elisabeth, Wendischer Graben 30, III. — Fanny verw., Rosenstraße 23,11. — Gebhard, Kaufmann, Dresdener Straße 17,1. — Walter, StadtvevwaltungSin'spsktor, Rosenstraße 23, II. Trzetziak, Franz, Stellmacher, Moritzstraße 16,111. — Willy, Tischler, Wendische Straße 7,1. Tschader, Kurt, Arbeiter, Heringstraße 13. Tschanter, Jchanne verw., Mättigstraße 3,1. Tschepitz, Georg, Biehhandel, Wiener Straße 2. — Johann, Wiühhcmdel u. Fleischereübetrieb, Wiener Str. 2. Tschernik, Paul, Bürogehilfe, Hauptmarkt 4, III. Tschibcrsky, Erna, Seidauer Straße 71. Tschierske, Friedrich, Werwaltungsassistent, Kretschmerstr. 5. Tschirch, Hermann, Kaufm,, Martin-Mutschmann-Str. 12,1. — Richard, Oberfeldwebel, Lührstraße 23,1. Tschirner, Elisabeth verw., Strehlaer Straße 20,111. — Kurt, Gärtner, Tuchmacherstraße 13,111. Tschirsky, Rudolf, Tischlermeister, Haufenstraße 67 (Werk statt: Hohengasse 12, Eg.). Tschöpcl, Anna verw., Fichtestraße 5,1. Tuchen, Christian, Zollse'kr. i. R., Richard-Wagner-Str. 5,1. Tümmler, Marie verw., Kleinrentnevin, Lotzestraße 8, Eg. Türk, Erich, Kellner, Moltkestraße 6, III. — Maximilian, Schuhmacher, Reichenstraße 10, II. (Werk ¬ statt: Fleischmarkt 4, Eg.) Türke, Willi, Unteroffizier, Auritzer Weg 104. Türpe, Kurt, Angestellter, Jägerstraße 24, Eg. Türpitz, Karl, Schuhmacher, Schliebenstraße 14,11 (Werk statt: Burglehn 3). Tuppack, Anna verw., Dornschnabel 1,1. — Max, Arbeiter, Burglehn 3, III. — Paul, Schmied, Ziegetstraße 4, Eg. Tnppatsch, Paul, Tischler, Sedanstraße 18,111. Tutschke, Fritz, Geschirrführer, An der Nikolaipforte 3. Tutt, Fritz, Oberleutnant, Kleiststraße 24. Twupack, Max, Fabrikschlosser, Kesselstraße 12,11. Tyrpe, Willy, Sieuersekretär, Rosenstraße 20. Tzeuschner, Erich, Schleifer, Seidauer Straße 258. Tzscheuschner, Anna, Gevberstraße 2, Seitengebäude II. Tzschieter, Max, Gsf.-Hauptwachtmstr., Taschenberg' 11, Eg. U. Nchlierz, Elfriede, Postassistent, Mättigstraße 11,Eg. — Walter, Maschinist, Rumburger Straße 34. Udatny, 'Svatopli'k, Maurer, Auritzer Weg 66. Udich, Louise verw., Innere Lauenstraße 3, II. Ncberall, Robert, Stellmacher, Weststraße 10, II. Ufer, Ernestine verw., Löbauer Straße 1 (Frauenheim). Uhlemann, Albert, kaufm. Angestellter, Proitschon'berg 5,11. — Alwin, Maurer, Arnoldstraße 3,1. — Charlotte und Elsa, Löbauer Straße 7, Eg. — Elisabeth, Bank'beamtin, Wilhelm'-Von-Polenz-Str. 22. — Georg, Versicherung'sinfpe'ktor, Moltkestraße 10, Eg. 356'8. — Max, Studienrat, Paulistraße 47, Eg. Uhlig, Arthur, Stadtverwaltungsinspektor, W'ilhelmstr. 12,1. — Bernhard, Kraftwagenführer, Arnoldstraße 10. — Ida verw., Georgstraße W, II. — Elsa verw., Arnoldstraße 7, Eg. — Felix, Oberlehrer, Mättigstraße 22, III. — Friedrich, Former, Burgplatz 4,1. — Herbert, Wasfenunteroffizier, Löbauer Str. 28, Fhs. 5- — Hugo, Dachdecker, Burgplatz 4. — Johannes, Lehrer, Steinstrabe 24, III. — Karl, Dachdeckermeister, Burgplatz 4,1. 3686. — Karl, Kasseuinspektor, Wettinstraße 13/15. — Kurt, landw. Arbtr., Martin-Mutschmann-Str. 13, Hths- — Liesbeth verehel-, Wilhelmstraße 12. — Martha verw., Aeußere Lauenstraße 38, III, — Martha, Musiklehrerin, Hintere Reichenstraße 27,11. — Max, Buchhalter, Martin-Mutschmanu-Straße 12,111. — Paul, Werkmeister, Muskauer Straße 15, Eg. — Walter, 'Musiker, Fabrikstraße 10, II.
- Aktuelle Seite (TXT)
- METS Datei (XML)
- IIIF Manifest (JSON)